Команда Президента Республики Беларусь обыграла команду Словакии со счетом 5:1 в первом матче XI Рождественского международного турнира среди любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь.

Словаки уже не первый год проявляют себя в качестве неудобного оппонента для хозяев. В прошлом году пути соперников пересекались дважды и обе встречи завершались непростыми победами команды Президента - 4:1 и 6:3. В 2015 году словаки не изменили себе. Открыв счет на седьмой минуте, они смогли удерживать преимущество в счете почти десять минут, во многом благодаря впечатляющим спасениям вратаря Мартина Клемпы. Затем уже геройствовал вратарь в противоположных воротах, а форварды команды хозяев, взяв в помощь защитников Александра Алексеева и Алексея Титовца, смогли несколько раз поразить ворота оппонентов. Больше двух раз за период отличиться белорусским хоккеистам не удалось, но и этого вполне хватило для первой победы в одиннадцатом розыгрыше турнира - 5:1.

Более подробная информация о матче команда Беларуси - команда Словакии доступна здесь.

Вечерний поединок в группе "B" имел интригующую афишу, представляя две команды, которые являются регулярными призерами турнира. Команды России и Финляндии оспаривают самые высокие места и вполне вероятно сыграют на большой площадке "Чижовка-Арены" 7 января. Более звездная российская команда сделала заявку на финал, обыграв скандинавов с минимальной разницей в счете (5:4). В середине третьего периода десятикратные финалисты турнира имели комфортный задел в четыре шайбы, но отчаянную погоню финнов остановила лишь финальная сирена.

Более подробная информация о матче команда России - команда Финляндии доступна здесь.

Первый матч турнира представил белорусским зрителям экзотическую команду Объединенных Арабских Эмиратов, которая противостояла постоянному участнику рождественских хоккейных баталий - сборной Швейцарии. Ввиду неполной заявки самой южной команды в истории турнира она была усилена белорусскими игроками, выступающими в чемпионате города Минска среди любительских команд. Они и обеспечили боевую ничью и зрелищный хоккей в противостоянии с альпийцами.

У швейцарцев прекрасно проявила себя атакующая связка Мануэле Челио и Корнеля Принца, организовавшие 4 из 6 голов своей команды. Последний стал лучшим игроком своей команды и самым результативным игроком матча.

Более подробная информация о матче команда ОАЭ - команда Швейцарии доступна здесь.

Еще один дебют состоялся на малой площадке "Чижовка-Арены", где сборная Германии экзаменовала новичков из Латвии. Прибалты не стушевались, а сразу взялись за дело и по ходу первого периода даже вели 3:1. Немцы смогли справиться с дерзким дебютантом и на второй перерыв уходили уже в роли лидера - 5:4. Латвийцы усилиями Дмитрия Искрова смогли сравнять счет в середине заключительной трети матча и свели матч к ничьей. Таким образом, в двух дневных матчах турнира победитель так и не был выявлен.

Более подробная информация о матче команда Германии - команда Латвии доступна здесь.

За ходом турнира можно следить здесь.

Организаторами XI Рождественского международного турнира среди любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь выступают: