Команды Беларуси и России одержали крупные победы в заключительных встречах группового раунда  XI Рождественского международного турнира среди любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь.

Последний матч во Дворце спорта в рамках турнира прошел с заметным и перманентным преимуществом хозяев площадки. Швейцарцы имели немало моментов, но вратари команды Президента Республики Беларусь не давали шансов форвардам соперника сократить разницу в счете. А стражей ворот в противоположных воротах постоянно терроризировала тройка Савилов-Бекбулатов-Шитковский. Продолжив начатое в предыдущем матче с командой ОАЭ, крайние нападающие команды хозяев захватили лидерство в гонке бомбардиров. Сергей Шитковский отметился "хет-триком", а Геннадий Савилов целых пять раз ассистировал партнерам, а в конце поединка отличился и сам. Глава государства отметился результативной передачей.

Более подробная информация о матче команда Швейцарии - команда Беларуси доступна здесь.

Россияне на классе переиграли дебютантов минского турнира латвийцев. Дмитрий Тепляков был самой заметной фигурой в этом матче. Форвард звездной дружины набрал шесть результативных баллов и за одну игру стал лучшим в своей команде по системе "гол+пас". Интересно, что по итогам группового этапа россияне показали практически идентичные цифры с лидером другой группы. Причем такое случается уже не в первый раз, а значит нас снова ожидает интереснейшее соперничество.

Более подробная информация о матче команда Латвии  - команда России доступна здесь.

Хоккейная дружина из Объединенных Арабских Эмиратов в матче против Словакии оспаривала выход в малый финал. К третьему поединку на турнире игроки с Аравийского полуострова смогли освоиться и с помощью белорусских и финских коллег ошарашили мастеровитых словаков в начале матча. Счет 0:2 к восьмой минуте стал холодным душем для европейцев и поставил под сомнение их участие в матче за бронзу. Но после перерыва на лед вышла более собранная команда Словакии. Славко Коттнер, выступающий под двадцать четвертым номером, видимо специально ждал двадцать четвертую минуту, чтобы поразить ворота оппонентов. Голевой успех постоянного участника Рождественского турнира тут же поддержали партнеры и уже на двадцать седьмой минуте словаки вели в счете. В дальнейшем подопечные Стефана Пьентека контролировали ход поединка и довели матч до закономерной победы - 7:3.

Более подробная информация о матче команда ОАЭ - команда Словакии доступна здесь.

Дневной поединок на малой площадке "Чижовка-Арены" делегировал на матч за бронзовые награды от группы В команду Финляндии. Скандинавы сменят малую арену на большую и попробуют в шестой раз покинуть Рождественский турнир не с пустыми руками. Поражение со счетом 4:8 оставило немцев на последнем месте, но они точно запомнились зрителям этого матча. Самый возрастной участник турнира - восьмидесятидвухлетний(!) нападающий команды Германии Эдуард Бшайд в концовке встречи реализовал штрафной бросок. Этот бросок может стать рекордом на долгие времена, если только немецкий ветеран не посетит Минск в следующем году.

Более подробная информация о матче команда Финляндии - команда Германии доступна здесь.

Впереди решающие игры. "Бронзовый" поединок и большой финал начнутся 7 января на "Чижовка-Арене" соответственно в 13:00 и 19:00.

За ходом турнира можно следить здесь.

Организаторами XI Рождественского международного турнира среди любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь выступают: