13 – 14 марта 2009 г. в Минске прошел финал республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

На протяжении нескольких месяцев команды из всех уголков нашей страны боролись за право участия в республиканском финале. Всего в районных, городских и областных этапах были задействованы 3.126 учебных заведений, а на старты вышли 126.740 учащихся. Самые меткие и самые быстрые боролись за ценные награды в двух возрастных группах: младшей (11-12 лет)  и старшей (13-14 лет).

13 марта в спортивно-стрелковом комплексе имени маршала С. Тимошенко (пр. Независимости, 195) состоялся первый день финала республиканских соревнований. Представители всех областей и столицы страны соревновались в стрельбе из пневматического оружия. С расстояния 10-ти метров за 7 отведенных минут ребятам необходимо было выполнить 10 выстрелов и набрать максимальное количество очков из ста возможных.

Среди девочек младшей возрастной группы бронзовым призером стала Корнеева Анна (Витебская область, 94 очка). Серебро завоевала Павленко Ксения (Могилевская область, 95 баллов). Лучшей в данной возрастной группе стала Стрельникова Анна (Витебская область, результат – 96).

Третью ступень пьедестала среди мальчиков младшей возрастной группы занял Кузьмич Илья (Гродненская область, 94 очка). На втором месте с таким же результатом – Чичук Владислав (г. Минск). Лучшим тут стал Сергейчик Дмитрий (Брестская область, результат – 96).

Третье место в старшей возрастной группе среди девочек заняла Каравай Наталья (Гомельская область, 97 баллов). Серебро завоевала Маор Елена (Витебская область, также 97). Самой меткой оказалась Петрова Екатерина (Витебская область, 99 баллов).

Бронзу среди мальчиков старшей возрастной группы завоевал Шалик Евгений (Брестская область, 95 очков). Почетное второе место у Долгошеева Виктора (Витебская область, результат – 95). Победителем в данной категории стал Бельский Станислав (Гомельская область, 96 баллов).

В результате среди участников младшей возрастной группы с общей суммой мест 337 третье место завоевала Гродненская область. Серебро досталось Могилевской области (330). И самой результативной в итоге стала Витебская область (общая сумма мест – 221).

В старшей группе третью ступень пьедестала в стрельбе заняла Гомельская область (349). Серебро досталось Брестской области (сумма мест – 316). И бесспорным лидером вновь стала Витебская область (193 – такова общая сумма мест).

14 марта на минской лыжероллерной трассе (пр. Победителей, 20) прошел решающий день соревнований. Тройка лидеров в биатлоне среди девочек младшей возрастной группы: Мазурина Кристина (3-е место), Ярахович Ольга (2-е), Стрельникова Анна (золото финала). Все девочки являются представительницами Витебской области.

Мальчики младшей возрастной группы в биатлоне распределили места так: Пашков Матвей (3-е место, Витебская обл.), Кузьмич Илья (2-е место, Гродненская обл.), Чичук Владислав (победитель, г. Минск).

В старшей группе среди девочек бронзу в биатлоне заняла Семенова Карина (Витебская обл.). Серебро досталось Лушниковой Кристине (г. Минск). Абсолютную победу одержала Леурдо Александра (Витебская обл.).

В старшей возрастной группе среди мальчиков на 3-ю ступень пьедестала поднимался Улахович Никита (Витебская обл.). Серебро завоевал Асмоловский Максим (Могилевская обл.). Вне конкуренции в данной группе оказался Шалик Евгений (Брестская обл.).

Явными фаворитами в турнире оказались Минская и Могилевская области. А лидером в обеих группах стала Витебщина.

Лучшие из лучших получили достойное вознаграждение за свои спортивные достижения из рук представителей организаторов соревнований и настоящих кумиров – известных белорусских спортсменов. В церемониях открытия и награждения приняли участие: многократный призер Олимпийских игр по стрельбе пулевой Игорь Басинский, многократная чемпионка мира по биатлону Елена Зубрилова и многократная чемпионка Европы, призер чемпионата мира по биатлону Людмила Ананько. Можно с уверенностью сказать, что юные спортсмены, показавшие в республиканском финале самые высокие результаты, являются не только потенциальными кандидатами на зачисление в специализированные учебно-спортивные учреждения, но, в перспективе, и в национальную сборную страны по биатлону.

Ярким фейерверком завершился очередной «Снежный снайпер». И, как всегда, проигравших не оказалось. Все ребята увезли памятные подарки, бесценный спортивный опыт и массу положительных впечатлений.

Организаторами соревнований выступили: республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб», Министерство спорта и туризма и Министерство образования Республики Беларусь, республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо», Минский городской исполнительный комитет, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, общественное объединение «Белорусская федерация биатлона», общественное объединение «Белорусская федерация стрелкового спорта» и общественное объединение «Белорусская федерация лыжных гонок».

Генеральный спонсор соревнований – компания «БТ телекоммуникации» закрытого акционерного общества «Белтехэкспорт».

Партнеры турнира – компании «Торговый дом БелАЗ», иностранное предприятие «Велком», «Белорусская калийная компания», «Спорт-пари».

Генеральный информационный партнер соревнований – Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь.